05 января 04:45

Основные принципы цветового оформления интерьера в скандинавском стиле

Если вы спросите, как выглядит типичный скандинавский дом, то большинство людей, скорее всего, дадут практически одинаковый ответ: минималистично и в белых тонах. Конечно же, шведы достигли совершенства в использовании оттенков из белой палитры для оформления своих интерьеров, но это не единственное их достижение. Главная причина, по которой скандинавский стиль смотрится так эффектно и привлекательно, - это не отсутствие цвета, а рациональное его использование.

Скандинавский дизайн отличается уникальной цветовой палитрой: натуральные материалы (необработанная древесина, кожаные элементы) играют роль ярких акцентов, а приглушенные тона добавляют глубины. В подобном интерьере даже такие необычные цвета, как янтарный, болотный зеленый и ржавый, могут гармонично вписываться в пространство, будто они принадлежат к нейтральным тонам.

Скандинавы при выборе цветового оформления часто вдохновляются красками природы. Например, отличный пример - это размытые зеленые тона и нежные синие цвета норвежских фьордов. Природа никогда не ошибается, поэтому ей можно смело доверять. Пыльный розовый, янтарный, глубокий синий, лесной зеленый, болотный и светло-голубой - одни из самых популярных цветов в скандинавских интерьерах. Белый или кремовый фон и несколько аксессуаров, выполненных в одном из перечисленных выше цветов, - рецепт привлекательного и стильного интерьера, создающего непринужденную и расслабленную атмосферу.

 

Вот несколько главных принципов, которых стоит придерживаться при оформлении своей квартиры в скандинавском стиле.

 

1. Посмотрите на природные ландшафты для вдохновения

Выбор цветового оформления - задача, которая необязательно должна быть сложной или пугающей. Вместо того чтобы выбирать яркие и смелые тона, скандинавы предпочитают использовать в своих домах нежные и легкие оттенки, вдохновением для создания которых служит сама природа. В результате цветовая палитра кажется естественной и гармоничной. Например, цвет зеленого мха легко сочетается с другими лесными оттенками (кедр, древесный уголь). Если вы боитесь использовать в своем интерьере необычные скандинавские тона (пыльная роза, цвет ржавчины), начните с малого. К примеру, аксессуары из полупрозрачного разноцветного стекла - это стильный способ опробовать новые оттенки.

2. Добавьте теплоты с помощью дерева и кожи

Так же как скандинавы смотрят на окружающий ландшафт в поисках вдохновения для выбора цветовой палитры, аналогично они поступают и с материалами. Практически в каждом шведском доме вы найдете деревянный паркет и мягкие кожаные кресла, добавляющие естественное тепло в нейтрально оформленное пространство. Причем самым важным фактором здесь является качество использованных материалов. Жители скандинавских стран инвестируют средства в покупку качественной мебели, чтобы кожа и дерево сохраняли свой первоначальный вид на протяжении многих лет.

3. Используйте растения для экспериментов с цветом

Датчане просто одержимы комнатными растениями. Если вы прогуляетесь по улицам Копенгагена, то увидите множество магазинов с кактусами, суккулентами и другим "живым" декором. Практически в каждом доме есть хотя бы один подоконник, заставленный зелеными растениями. Они не только оживляют пространство и добавляют в него интересные текстуры, но и выступают в роли яркого цветового акцента. Причем растения необязательно должны быть зелеными. Разнообразьте цветовое оформление с помощью разноцветных листьев или пестрых цветов.

4. Используйте "пыльные" оттенки

Если вы посмотрите на современные интерьеры в скандинавском стиле, то заметите, что во многих из них присутствует янтарный цвет. Почему он так гармонично смотрится в рамках скандинавского дизайна? Янтарный является "пыльным" и приглушенным, поэтому он добавляет тепло в помещения, оформленные в таких цветах, как белый, синий и древесный уголь. Янтарные предметы интерьера могут выглядеть очень изысканно и утонченно, гармонично дополняя дизайн в скандинавском стиле.

5. Добавьте характер с помощью контрастных аксессуаров

Часто дизайнеры стремятся идеально стилизовать пространство, однако многие скандинавские дома следуют прямо противоположному принципу. Несовершенство делает мир гораздо интереснее. Поэтому нет ничего странного в том, чтобы сочетать обеденный стол со стульями разных форм, размеров и стилей. Эклектичный подход к декорированию облегчает задачу оживления пространства с помощью ярких цветовых штрихов, добавляющих в интерьер капельку игривости.

6. Сочетание разных оттенков одного и того же цвета

Сочетание разных цветов в одном интерьере - это не самая легкая задача, поэтому скандинавы нашли более простое решение данной проблемы. Просто выберите один цвет, например синий, а затем сочетайте между собой аксессуары разных оттенков этого цвета. В итоге пространство будет выглядеть интересно и стильно, но при этом гармонично и по-скандинавски.